Combien coûte vraiment la vie en Thaïlande pour un étranger en 2026 ? Bangkok vs Chiang Mai vs Phuket

Combien coûte vivre en Thaïlande pour un étranger en 2026 ? (Bangkok vs Chiang Mai vs Phuket)
Si vous prévoyez de vous installer en 2026, le point clé est simple : la Thaïlande reste très abordable pour de nombreux expats, mais la notion de « budget » dépend de votre style de vie. En 2026, les facteurs qui font le plus varier la donne sont :
Emplacement du logement (zones favorables aux expats vs quartiers plus locaux)
Usage de la climatisation (électricité)
Niveau de santé (public vs international-privé)
Niveau de scolarité (cela peut dominer un budget familial)
Style de vie importé (fromage, vin, bœuf, « commodités occidentales »)
Choix des transports (BTS/MRT vs voiture + trafic, moto vs taxis)
Réalité des prix de mai 2026 : Chiang Mai est généralement la plus économique pour de nombreux retraités expats et travailleurs à distance ; Bangkok est la plus chère lorsque vous cherchez un setup expat très pratique ; et Phuket se situe souvent au-dessus de Chiang Mai parce que le tourisme et la demande sur la plage font monter les loyers et les dépenses quotidiennes « premium »—en particulier dans les zones populaires.
Contexte du taux de change (et la mise en garde importante pour « fin 2026 »)
Les montants ci-dessous convertissent le THB en USD/EUR/GBP/AUD en utilisant le contexte de taux de change vérifié les 16–17 mai 2026. Le FX de fin 2026 ne peut pas encore être connu, donc considérez les montants en USD/EUR/GBP/AUD comme un « budget équivalent de planification de mai 2026 », et non comme un taux futur garanti.
| Devise | Taux vérifié (16–17 mai 2026) | Remarques |
|---|---|---|
| USD | ≈ 32.56 THB / 1 USD | Utilisé pour les conversions en USD |
| EUR | ≈ 37.86 THB / 1 EUR | Utilisé pour les conversions en EUR |
| GBP | ≈ 43.40 THB / 1 GBP | Utilisé pour les conversions en GBP |
| AUD | ≈ 23.29 THB / 1 AUD | Utilisé pour les conversions en AUD |
Pour recouper la « réalité des coûts locaux », cet article cite aussi des indices publics du coût de la vie et des instantanés de villes provenant de Numbeo (pages de mai 2026), mais les traduit ensuite en budgets mensuels pratiques pour les étrangers.
Budgets mensuels, en un coup d’œil (fourchettes pour célibataire + couple + niveau familial)
Ce sont des fourchettes de planification pour mai 2026 et elles supposent que vous vivez comme un expat « typique » : location, sorties au restaurant régulièrement, recours à des options de santé privées lorsque nécessaire, et paiement d’un internet correct/confort. Votre coût réel peut être inférieur ou supérieur selon la scolarité (pour les familles) et la zone de logement.
| Ville | Style de budget | Mensuel (THB) | USD (≈32.56) | EUR (≈37.86) | Ce que cela signifie généralement |
|---|---|---|---|---|---|
| Bangkok | Confort expat | 65,000–95,000 | ≈ 2,000–2,920 | ≈ 1,720–2,510 | Sukhumvit/Sathorn 1BR/1.5BR, climatisation, mix de transports privés, repas occidentaux parfois |
| Famille / orientation premium | 120,000–220,000+ | ≈ 3,680–6,760+ | ≈ 3,170–5,810+ | 2BR+ ou plus grand condo/maison de ville + considérations de scolarité internationale | |
| Chiang Mai | Confort expat | 40,000–70,000 | ≈ 1,230–2,150 | ≈ 1,060–1,850 | Rythme de digital nomad/retraité, souvent restaurants thaï + expat, condo 1BR ou petite maison |
| Famille / orientation premium | 85,000–160,000+ | ≈ 2,610–4,910+ | ≈ 2,250–4,220+ | Plus grand logement à louer + niveau de scolarité (ce qui peut réduire rapidement l’écart de coûts) | |
| Phuket | Confort expat (vie à la plage) | 55,000–105,000 | ≈ 1,690–3,230 | ≈ 1,450–2,780 | Quartiers à prix tourisme, style de vie type piscine possible en 1BR/2BR |
| Famille / orientation premium | 105,000–200,000+ | ≈ 3,230–6,140+ | ≈ 2,770–5,280+ | Plus de santé privée, suppléments de loyers liés à la plage, la scolarité s’additionne |
Bangkok (2026) : coût le plus élevé, le meilleur pour les digital nomads, le business et les familles d’écoles internationales
Bangkok, c’est l’endroit où vous payez la commodité : services premium, plus de choix dans les hôpitaux et le shopping, et la bulle expat « internationale » la plus facile à trouver. Si vous êtes un digital nomad qui veut que tout soit rapide, avec un calendrier social d’expat—ou une planification familiale pour des écoles internationales—Bangkok a généralement du sens, mais attendez-vous à des sorties mensuelles plus élevées que Chiang Mai.
Où vivent les expats (Sukhumvit & Sathorn)
Pour les retraités étrangers, les nomads et les familles expats, les zones classiques sont Sukhumvit et Sathorn (près des lignes BTS/MRT, restauration dense, salles de sport privées et services adaptés aux expats). C’est aussi là que le loyer et les dépenses quotidiennes « premium » ont tendance à être les plus élevés.
Exemple de budget mensuel à Bangkok (1BR + style de vie confortable)
| Poste de coût | THB / mois | USD (≈32.56) | EUR (≈37.86) |
|---|---|---|---|
| Logement : 1BR (zone expat type Sukhumvit) | 20,000–45,000 | ≈ 615–1,380 | ≈ 530–1,190 |
| Charges : électricité (clim), eau, internet | 3,300–6,000 | ≈ 100–185 | ≈ 90–160 |
| Alimentation : street + restaurants locaux + un peu d’occidental | 18,000–35,000 | ≈ 550–1,080 | ≈ 475–925 |
| Transports : BTS/MRT + taxis/Grab | 5,000–12,000 | ≈ 155–370 | ≈ 130–320 |
| Santé (frais de poche + réserve d’assurance) | 3,000–10,000 | ≈ 95–310 | ≈ 80–265 |
| Style de vie : shopping, salle de sport, abonnements | 8,000–20,000 | ≈ 245–615 | ≈ 210–530 |
| Fourchette totale de planification | 57,300–128,000 | ≈ 1,760–3,930 | ≈ 1,515–3,380 |
Le meilleur pour : les expats qui veulent du choix
Digital nomads qui veulent des options de coworking fiables, beaucoup de mise en réseau, et une logistique rapide
Expats business qui ont besoin de services « internationaux » sans compromis
Familles d’écoles internationales où les coûts de scolarité sont un poste majeur, mais où les options d’école sont plus nombreuses
Si vous voulez comparer les lieux, commencez par nos guides de zone : Quartiers de Bangkok.
Chiang Mai (2026) : souvent 40–50% moins cher que Bangkok pour de nombreux styles de vie d’expat
Chiang Mai, c’est « l’équilibre facile » : un rythme plus lent, une communauté solide de retraités expats/travailleurs à distance, et généralement des coûts plus bas—en particulier si vous n’avez pas besoin de services d’hôpital privé de tout premier niveau au quotidien. Beaucoup d’expats trouvent qu’ils peuvent maintenir un style de vie compatible avec les standards internationaux pour beaucoup moins que Bangkok.
Pourquoi cela semble moins cher
La pression sur les loyers est plus faible en dehors des enclaves premium
Les options de nourriture sont moins chères pour les restaurants locaux et la street food
Les transports peuvent être plus simples (plans moto ou voiture plus petite)
Les services du quotidien (salles de sport, cafés, bien-être thaï) coûtent souvent moins cher
Mais une mise en garde : la scolarité peut réduire l’écart
La scolarité internationale est le seul domaine où Chiang Mai peut devenir « comme Bangkok » si vous choisissez une option de haut niveau. Pourtant, pour les retraités et les travailleurs à distance sans enfants dans des écoles internationales, l’écart de coûts reste important.
Exemple de budget mensuel à Chiang Mai (1BR + rythme expat confortable)
| Poste de coût | THB / mois | USD (≈32.56) | EUR (≈37.86) |
|---|---|---|---|
| Logement : 1BR (digital nomad / adapté aux expats) | 12,000–28,000 | ≈ 370–860 | ≈ 320–740 |
| Charges : électricité (clim), eau, internet | 2,800–5,500 | ≈ 85–170 | ≈ 75–145 |
| Alimentation : street + local + occidental occasionnel | 14,000–28,000 | ≈ 430–860 | ≈ 370–740 |
| Transports : mix moto / taxis | 4,000–10,000 | ≈ 120–310 | ≈ 105–265 |
| Santé : réserve d’assurance + contrôles | 2,500–8,500 | ≈ 75–260 | ≈ 65–225 |
| Style de vie : salle de sport, cafés, coworking | 6,000–16,000 | ≈ 185–490 | ≈ 160–420 |
| Fourchette totale de planification | 41,300–96,000 | ≈ 1,270–2,950 | ≈ 1,090–2,535 |
Vous voulez comparer les zones et les loyers ? Voir : Quartiers de Chiang Mai.
Phuket (2026) : zones à prix tourisme + inflation liée à la plage ; option de santé premium en développement
Phuket, c’est là que beaucoup d’expats « paient la vue ». Les coûts peuvent être plus élevés que Chiang Mai parce que les zones de plage populaires attirent une tarification tourisme, et les loyers dans les zones recherchées reflètent la demande liée aux séjours courts et à la demande saisonnière.
Là où les coûts se voient le plus vite
Lofts de zones de plage (1BR et 2BR peuvent grimper dans les districts favorables aux touristes)
Restauration et services tarifés pour les visiteurs
Confort des transports (plus de taxis/besoins de voiture si vous ne prenez pas de moto)
Options de santé : il existe du premium, mais soyez prudents avec les affirmations « équivalentes »
Phuket dispose de prestataires privés bien connus, dont Bangkok Hospital Phuket et d’autres hôpitaux privés (par ex., Phuket International Hospital / options privées Siriroj). Il y a aussi une dynamique de marché pour BIH Phuket comme option premium émergente. Cependant, comme pour toute installation premium « plus récente », vérifiez l’étendue des services, l’assistance linguistique et les prix adaptés à vos besoins spécifiques, plutôt que de supposer que cela correspond exactement à Bangkok.
Exemple de budget mensuel à Phuket (1BR + confort orienté plage)
| Poste de coût | THB / mois | USD (≈32.56) | EUR (≈37.86) |
|---|---|---|---|
| Logement : 1BR (zones plage/tourisme influencées) | 15,000–40,000 | ≈ 460–1,230 | ≈ 400–1,060 |
| Charges : électricité (clim), eau, internet | 3,000–6,500 | ≈ 90–200 | ≈ 80–170 |
| Alimentation : street/local + mix zone plage | 16,000–32,000 | ≈ 490–980 | ≈ 420–845 |
| Transports : mix moto ou taxi/Grab | 5,000–14,000 | ≈ 155–430 | ≈ 130–370 |
| Réserve santé + visites privées occasionnelles | 3,000–10,000 | ≈ 95–310 | ≈ 80–265 |
| Style de vie : golf, activités à la plage, salle de sport | 9,000–22,000 | ≈ 275–675 | ≈ 240–580 |
| Fourchette totale de planification | 51,000–124,500 | ≈ 1,565–3,825 | ≈ 1,350–3,290 |
Pour comparer les zones, voir : Quartiers de Phuket.
Logement : condos vs maisons individuelles, zones expat vs zones thaïes (1BR/2BR/3BR/locations familiales)
Le logement est le levier le plus important que vous contrôlez. Dans les trois villes, la tarification des zones expat est réelle : vous payez l’emplacement, la qualité du bâtiment, la sécurité, et la proximité des transports/ restaurants/ santé.
Ancrages de loyers typiques (fourchettes de planification mai 2026)
| Ville | Loyer 1BR (banlieues / moins central) | Loyer 1BR (centre-ville / zone expat) | Internet 1Gbps (fourchette) | Remarques |
|---|---|---|---|---|
| Bangkok | ≈ 21,634 (ancrage moyen banlieues) | ≈ 20,000+ sur une tarification expat type Sukhumvit (ancrage d’exemple) | ≈ 800–1,500 THB | Les variations de loyer sont fortement liées à la proximité BTS/MRT + aux équipements du bâtiment |
| Chiang Mai | ≈ 8,712 (ancrage moyen banlieues) | ≈ 15,269 (ancrage centre-ville) ; ~12,000 pour Nimmanhaemin avec exemple piscine/salle de sport | ≈ 550–600 THB typique pour un niveau fibre 1Gbps | Le confort expat se situe souvent bien en dessous de Bangkok pour un « style de vie » similaire |
| Phuket | ≈ 15,400 (ancrage moyen banlieues) | ≈ 20,850 (ancrage centre-ville) | ≈ 800–1,500 THB (varie selon le prestataire/la zone) | La demande côté plage fait monter les loyers très vite |
Condo vs maison individuelle : ce que découvrent généralement les étrangers
Condo : plus simple pour le « lock-and-leave » et inclut souvent sécurité + équipements (piscine/salle de sport).
Maison individuelle : peut être moins chère par surface, mais vous paierez davantage en entretien, solutions de sécurité, et parfois des factures d’électricité plus élevées avec des espaces de vie plus grands.
Dans toutes les villes, l’usage de la climatisation détermine le coût de l’électricité. Les maisons individuelles peuvent signifier une consommation plus élevée en kWh.
À quoi ressemblent généralement les charges (électricité/eau/internet)
Attendez-vous surtout à une variation de l’électricité. En 2026, avec la clim, l’électricité peut couramment se situer autour de ฿2,800–฿3,200 à Bangkok pour des scénarios d’usage plus intensifs, et autour de ฿3,500 pour des couples/retraités à Chiang Mai (exemples), plus ou moins selon les habitudes et la taille du logement.
| Poste de charge | Fourchette mensuelle typique | Ce qui fait varier le montant |
|---|---|---|
| Électricité (avec clim) | ฿2,000–฿5,000+ (souvent ฿2–5K pour la planification) | Heures de clim, isolation, taille du logement ; le tarif de l’électricité (kWh) varie selon le niveau |
| Eau | ฿200–฿500 | Consommation mesurée ; les petits appartements se situent généralement dans le bas de la fourchette |
| Internet (fibre, niveau 1Gbps) | ฿800–฿1,500 (Bangkok/Phuket), et ~฿550–฿600 à Chiang Mai en général | Zone/prestataire/promotions ; des frais d’installation peuvent s’appliquer une fois |
Astuce pratique : lors des visites, demandez si possible les 2–3 dernières factures d’électricité (surtout si vous prévoyez de faire fonctionner la clim toute la nuit).
Alimentation & courses : bonnes affaires de street food, premium importé, et niveaux des supermarchés
Prix de la nourriture : ce que vous payez réellement (mai 2026)
La nourriture peut être très abordable—jusqu’à ce que vous passiez en « mode commodités occidentales ». Les schémas quotidiens typiques pour de nombreux étrangers :
| Type de repas | Prix typique (THB) | USD (≈32.56) | EUR (≈37.86) |
|---|---|---|---|
| Street food | ฿40–฿80 par plat (zones touristiques plus élevées) | ≈ $1.20–$2.45 | ≈ €1.05–€2.11 |
| Restaurant local | ฿100–฿200 pour un plat principal + riz, souvent plus avec des boissons | ≈ $3.10–$6.15 | ≈ €2.64–€5.29 |
| Restaurant occidental/expat | ฿300–฿800 selon le style de repas | ≈ $9.20–$24.60 | ≈ €7.93–€21.13 |
Niveaux de courses (marchés thaï à supermarchés premium)
Marchés thaï et chaînes locales du quotidien : meilleure valeur pour le riz, les nouilles, les fruits, les légumes, les œufs, les protéines de base.
Supermarchés milieu de gamme : pratiques pour les expats (pain, yaourt, certains produits importés), généralement encore raisonnables.
Importations premium (magasins type Villa / Tops / Gourmet) : les prix montent vite—surtout pour le fromage, le vin et le bœuf.
Prime sur les courses importées (attendez-vous à 2–3× les prix occidentaux)
Une surprise fréquente pour les nouveaux arrivants : les produits de base importés peuvent être 2–3x la « sensation de prix occidentaux ». Pour la planification, considérez le fromage premium, le vin et le bœuf comme un coût de style de vie supplémentaire, et non comme une ligne de course normale.
Si vous voulez comparer les achats et la vie de tous les jours par zone, utilisez aussi : notre recherche de relocalisation.
Transports : BTS/MRT vs taxis/Grab vs locations de motos et budgets voiture
Bangkok : BTS + MRT, c’est le choix pour contrôler les coûts
Bangkok peut être très prévisible si vous utilisez les transports en commun. Les coûts de trajet BTS et MRT se situent généralement dans une fourchette de ฿16–฿52 par trajet, les pass journaliers valant souvent autour de ฿140. Pour des références de tarifs officiels, voir : page des tarifs BTS et page des tarifs MRT.
Si vous comptez sur les taxis/Grab, les coûts augmentent—surtout pendant les heures de pointe et pour les trajets courts. Prévoyez une allocation de transport plus élevée si vous ne voulez pas naviguer entre les horaires.
Chiang Mai & Phuket : les motos peuvent être par défaut
Beaucoup d’étrangers à Chiang Mai/Phuket louent une moto pour plus de flexibilité. Exemples typiques :
Chiang Mai : la location de moto + le carburant peuvent atteindre environ ฿2,500 par mois pour un forfait adapté aux digital nomads (exemple).
Phuket : scooters plus petits ~฿150–฿300 par jour, motos milieu de gamme ~฿250–฿400 par jour, et modèles plus hauts de gamme peuvent aller jusqu’à ฿400–฿600+ par jour.
Voiture d’occasion / leasing + carburant : intéressant, mais pas automatiquement moins cher
Si vous dépassez le modèle « motos », prévoyez les coûts de voiture et le carburant. Dans les contextes de location/leasing, la moyenne tourne souvent autour de ฿500–฿700 par jour (contexte de location), et les prix du carburant varient. Pour une vérification du contexte 2026, l’essence se situe autour de la fourchette basse à moyenne de ฿50 par litre (contexte du 17 mai 2026 dans le brief de recherche).
| Poste de transport | THB / unité typique | USD (≈32.56) | Là où c’est important |
|---|---|---|---|
| Contexte trajet BTS/MRT simple | ≈ ฿16–฿52 | ≈ $0.49–$1.60 | Trajets quotidiens à Bangkok |
| Contexte pass journée BTS | ≈ ฿140 | ≈ $4.30 | Contrôle des coûts à Bangkok |
| Tarif de départ taxi / Grab | ≈ ฿72–฿108 | ≈ $2.20–$3.30 | Toutes les villes ; les pics/la circulation influencent le total |
Santé & scolarité : les deux catégories qui peuvent remodeler votre budget
Niveaux de santé (et ce que veut vraiment dire « bon marché » vs « cher »)
La Thaïlande propose une grande variété de soins. Vous pouvez obtenir des soins très peu chers dans des structures publiques, mais l’assistance en anglais et la commodité au niveau international poussent souvent les étrangers vers les hôpitaux privés.
Public vs international-privé
Hôpitaux publics : coût très faible, mais l’anglais peut varier, les procédures de rendez-vous peuvent être moins simples.
Hôpitaux privés (Bumrungrad, BNH, Samitivej à Bangkok ; Bangkok Hospital Phuket et autres prestataires privés à Phuket) : généralement plus chers, mais avec une assistance expat plus constante et plus adaptée.
Exemples de bilans de santé (planification type Bangkok Hospital, avec référence Bumrungrad)
Pour un contexte concret de planification des bilans de santé, Bumrungrad publie des packs de check-up valables en 2026 jusqu’au 31 déc. 2026, incluant des options Executive et Comprehensive avec différents tranches d’âge. Exemple de tarifs depuis la page de check-up 2026 de Bumrungrad : Executive ~฿16,300 (homme) / ฿20,700 (femme) et Comprehensive avant 40 ~฿28,900 (homme) / ฿34,000 (femme).
Source : Bumrungrad 2026 check-up packages.
Budget assurance expat (important)
Beaucoup de retraités et de familles prévoient ฿30,000–฿80,000 par an pour une assurance expat complète (selon l’âge, la couverture, les franchises et l’historique médical). Si vous planifiez votre budget « Thaïlande en 2026 », partez du principe que vous aurez besoin d’une assurance, même si vous utilisez aussi les soins publics pour les petits problèmes.
Scolarité : la plus grosse « facture surprise » pour les familles expats
Si vous déménagez avec des enfants, la scolarité peut dominer vos dépenses mensuelles. Une approche réaliste consiste à traiter la scolarité comme un « module de budget annuel » séparé, puis à construire le reste autour.
| Niveau de scolarité | Fourchette annuelle typique (THB) | Équivalent USD (≈32.56) | Équivalent EUR (≈37.86) |
|---|---|---|---|
| Niveau 1 (NIST/ISB/Patana, etc.) | ฿800K–฿1.2M/an | ≈ $24,600–$36,800 | ≈ €21,150–€31,700 |
| Niveau 2 / alternatives internationales | ฿400K–฿600K | ≈ $12,300–$18,400 | ≈ €10,560–€15,850 |
| Thaï bilingue (option locale) | ฿100K–฿200K | ≈ $3,070–$6,140 | ≈ €2,640–€5,280 |
Exemples officiels pour la scolarité haut de gamme à Bangkok (calendriers 2026/27) incluent les frais publiés et les frais de demande/inscription de l’ISB. La page officielle des frais d’admission de l’ISB indique des frais de candidature de ฿4,700, des frais d’inscription de ฿260,000, et des exemples de frais de scolarité pouvant dépasser ฿1.1M selon le niveau. Voir : Frais officiels ISB.
Bangkok Patana publie aussi une annonce de frais au format PDF ; par exemple, le document montre Nursery autour de ฿515,000, et des frais de scolarité des années suivantes au-dessus de ฿749,000 et jusqu’à ฿1,014,000 selon le niveau de l’année, plus une évaluation du capital indiquée dans le PDF. Source : Annonce des frais Bangkok Patana 2026/27.
Remarque : NIST et d’autres écoles du niveau 1 publient des grilles de frais ; vérifiez tôt l’adéquation école/niveau exact, car l’attribution est très concurrentielle et peut devenir une contrainte de planification.
Visas et coûts de mise en place : ce que les étrangers prévoient généralement pour 2026
Les coûts de visa ne font pas partie de votre budget mensuel de style de vie, mais ils affectent la trésorerie. Un retraité qui immobilise ฿800,000 sur une banque thaïe n’a pas le même coût réel qu’un digital nomad qui paie un fee DTV, et les deux diffèrent d’une famille qui utilise Thailand Privilege pour la commodité.
| Parcours de visa | Coût / exigence typique pour 2026 | À qui cela correspond généralement |
|---|---|---|
| Thailand Privilege / Elite | Exemples autorisés : Gold ฿900,000 (5 ans), Platinum ฿1.5M (10 ans), Diamond ฿2.5M (15 ans), Reserve ฿5M (20 ans). | Acheteurs de commodité, retraités qui valorisent les services de concierge, personnes qui évitent l’incertitude répétée liée aux visas. |
| LTR | Parcours BOI ; fee de visa ฿50,000 à TIESC, structure renouvelable de 10 ans, exigences d’assurance ou de dépôt, tests de revenus/actifs. | Travailleurs à distance à hauts revenus, retraités fortunés, investisseurs, professionnels hautement qualifiés. |
| DTV | Le matériel officiel du MFA liste des frais de ฿10,000, une validité de 5 ans, un séjour de 180 jours avec une option de prolongation unique. | Travailleurs à distance, freelances, participants « soft-power » qui remplissent les conditions et peuvent documenter leur objectif. |
| Planification Retirement Non-O / O-A | Souvent planifié autour d’un solde bancaire d’environ ฿800,000 ou de preuves de revenus mensuels de ฿65,000 ; les règles du bureau local et le calendrier comptent. | Retraités de plus de 50 ans qui préfèrent le parcours traditionnel de prolongation annuelle. |
Le coût caché n’est pas toujours les frais. C’est l’argent que vous ne pouvez pas utiliser, le temps passé sur les démarches, les exclusions d’assurance, les lettres bancaires, le reporting sur 90 jours ou sur un an, et le risque de voir les interprétations changer. Avant d’acheter un bien, recoupez le plan de visa avec les hypothèses de propriété et de flux de trésorerie. Commencez par Les étrangers peuvent-ils acheter un bien en Thaïlande en 2026 ? et l’avertissement sur le financement dans Le pitch du prêt hypothécaire pour acheteurs étrangers est généralement une mauvaise équation en Thaïlande.
Les pièges courants de coûts que les étrangers sous-estiment
Premièrement, les touristes font leurs achats comme des touristes. Les restaurants de plage à Phuket, les courses du quartier des hôtels à Bangkok, et le vin importé peuvent faire sentir la Thaïlande comme chère très rapidement. Un étranger peut dépenser ฿65,000 par mois à Chiang Mai ou ฿250,000 à Bangkok sans changer de pays, seulement en changeant d’habitudes.
Deuxièmement, les familles sous-estiment souvent les frais de scolarité. Un couple peut choisir un condo plus petit et manger local. Une famille avec deux enfants dans des écoles de niveau 1 peut dépenser plus en frais de scolarité que pour le logement, la nourriture et les transports réunis.
Troisièmement, la santé semble bon marché jusqu’à ce que ce ne soit plus le cas. Les hôpitaux publics peuvent offrir un excellent rapport qualité-prix pour les soins de routine en langue thaïe, mais les étrangers choisissent souvent des hôpitaux internationaux privés pour la rapidité, l’anglais et la coordination. Ce choix nécessite une assurance ou une réserve d’argent.
Quatrièmement, les chiffres des loyers n’ont de sens que par zone. « Bangkok 1BR » signifie des réalités différentes à Thong Lo, On Nut, Nonthaburi et Ladprao. « Villa à Phuket » signifie des réalités différentes à Kamala, Rawai, Laguna ou Phuket Town. Comparez toujours les districts exacts, pas les moyennes de ville.
Pour un travailleur à distance seul, la réponse pragmatique est : Bangkok pour les opportunités, Chiang Mai pour le bon rapport qualité-prix, Phuket pour le style de vie. Pour un retraité, Chiang Mai est le jeu de la valeur, Phuket celui de la plage et de la santé, et Bangkok celui de la commodité. Pour une famille d’écoles internationales, Bangkok est généralement le choix par défaut, sauf si le style de vie ou la localisation de l’employeur indique fortement ailleurs.
Si vous hésitez encore sur où vivre, consultez les annonces actuelles par ville avant de figer le budget : rechercher un bien en Thaïlande, comparez Bangkok, Chiang Mai, et Phuket.
Sources & Références
- Numbeo Thaïlande Coût de la vie, mai 2026 — données sur l’alimentation, les loyers, les services publics, les transports, l’école et l’indice des villes au niveau du pays.
- Numbeo Phuket Coût de la vie, mai 2026 — fourchettes des loyers, de la scolarité et des prix de ville à Phuket.
- Expatistan comparaison Bangkok vs Chiang Mai — comparaison relative des coûts utilisée comme contrôle secondaire.
- Table des taux de change UK THB, 16 mai 2026 — taux de contexte USD, EUR, GBP et AUD.
- Page des tarifs BTS Skytrain — contexte officiel des tarifs BTS pour les transports à Bangkok.
- Forfaits de trajets BTS 2026/27 — contexte officiel des forfaits de trajet.
- Page des tarifs MRT — contexte officiel des tarifs MRT.
- Forfaits de dépistage santé Bumrungrad 2026 — exemples de tarification d’hôpital international à Bangkok.
- Frais de l’International School Bangkok 2026/27 — grille officielle des frais des écoles de niveau 1.
- Page des frais de scolarité et des droits NIST — source officielle des frais des écoles premium.
- Annonce des frais Bangkok Patana 2026/27 — grille officielle au format PDF.
- Site officiel BOI LTR — avantages LTR, critères et processus officiel.
- Brochure BOI LTR PDF — détails sur les frais de visa, l’assurance et l’éligibilité.
- PDF des mesures du MFA thaïlandaises sur DTV — contexte des frais DTV, de la durée de séjour et de la validité.
- Documents de retraite de l’immigration Samut Prakan — référence des justificatifs bancaires/de revenus pour une prolongation de retraite.
- Site officiel Thailand Privilege — source officielle du programme pour la planification d’un visa de long séjour.
Cet article a été recherché à l’aide de la recherche via l’API Gemini et de 13+ vérifications de sources confirmées, puis rédigé avec une assistance par IA. Dernière mise à jour : le 17 mai 2026.


